Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Подписка на рассылку
Реклама
1QH.net - Unique Quality Hosting.network
Расскажи о нас


Дилеры vs брокеры: кто есть кто?

16.04.2012 Посредники на финансовых рынках могут работать в двух ипостасях: как дилеры и как брокеры. Это разные виды деятельности, и нужно очень четко понимать разницу между ними.

Дилер совершает сделки с клиентами от своего имени и за свой счет путем публичного объявления цен покупки / продажи с обязательством покупки / продажи по объявленным ценам.


В случае если вы имеете дело с дилером, дилер выступает в качестве контрагента (второй стороны) по сделке с вами. Т.е. это именно у него вы что-то покупаете и именно ему вы что-то продаете. Работа дилера напоминает работу пункта обмена валют, который по своему усмотрению выставляет котировки на покупку и продажу валюты. Заработок дилера – разница между ценой покупки и ценой продажи: купил дешево, продал дорого, разницу положил себе в карман.

Брокер совершает сделки от имени клиентов и за счет клиентов на основании договора поручения или договора комиссии, в качестве поверенного или комиссионера.


В случае если вы имеете дело с брокером, он выводит вашу заявку на биржевой рынок, где она находит встречную заявку и выполняется. Заработок брокера – комиссия за операцию. Брокер – просто посредник, он не выставляет вам котировки и не торгует с вами. Брокер обязан четко и добросовестно выполнять поручения, которые дает ему клиент. Заработок брокера – комиссии, которые брокер с вас взимает за выполнение ваших поручений.

На фондовом рынке подавляющее большинство финансовых структур работает как брокеры. Если вы – мелкий инвестор, то для торговли на рынке ценных бумаг вам предложат подписать договор на брокерское обслуживание. Вы можете совершить внебиржевую сделку с финансовой структурой, как с дилером, но это будет скорее исключение из правил, чем правило. Например, вы можете продать дилеру ценные бумаги, доставшиеся вам в ходе приватизации. Либо вы можете заключить договор с дилером, если вы хотите купить или продать крупный пакет бумаг на особенных условиях. Но в подавляющем большинстве случаев на фондовом рынке мелкий или средний инвестор или спекулянт (с суммой в диапазоне от сотен до десятков тысяч у.е.) будет работать с брокером.

На форексе (будем говорить про его российский вариант) подавляющее большинство финансовых структур работает как дилеры. Если вы - мелкий или средний спекулянт (с суммой в диапазоне от сотен до десятков тысяч у.е.), то вам придется иметь дело именно с дилером. Работа с брокером на форексе будет скорее исключением из правил, брокер, предоставляющий доступ для торговли на "настоящем", "большом" форексе согласится работать с вами только при суммах, начиная с нескольких десятков тысяч у.е. Как правило, это либо крупная зарубежная структура, либо крупный банк. В подавляющем большинстве случаев (в том числе в конторах, которые активно рекламируют себя в метро) на форексе мелкий или средний спекулянт будет работать с дилером.

Казалось бы, в чем разница? Особенно если вы позиционируете себя как агрессивный спекулянт, не все ли равно, как и с кем торговать?

Разница есть. Хотя внешне, особенно для людей непосвященных, она и не заметна.

А дело вот в чем.

Брокеру все равно, выиграете вы или проиграете. Заработок брокера никак не зависит от того, будете ли вы в прибыли, или в убытке. Брокер всего лишь исполняет ваши заявки, выводя их на биржевой рынок. Если вы будете в прибыли, брокер порадуется за вас, поскольку увеличение средств на вашем торговом счете, скорее всего, приведет к увеличению оборотов ваших сделок, а значит, и к увеличению доходов брокера. Впрочем, если вы проиграете, брокер вряд ли сильно расстроится - он получит с вас комиссионные при любом раскладе, как процент от суммы совершенных вами операций.

И совсем иная ситуация с дилером. Дилер является вашим контрагентом по каждой сделке. Все сделки совершаются между вами и дилером. Поэтому ваш проигрыш – это прибыль дилера. Ваш выигрыш – это убыток дилера. Если вы проигрываете, то дилер на этом зарабатывает. Если вы вдруг выигрываете, то дилер терпит убытки.

Еще раз специально выделю эту мысль:

Дилер заинтересован в вашем проигрыше

Это не обвинение в адрес дилеров. Речь не о том, хороший дилер или плохой, мухлюет или не мухлюет, помогает вам проиграть или не помогает. Просто схема работы дилера такова, что дилер прямо заинтересован в вашем проигрыше. И нужно отдавать себе в этом отчет (увы, большинство спекулянтов на форексе этого, к сожалению, не понимает).

Второй важный момент, касающийся ваших взаимоотношений с дилером на форексе. Вы, фактически, играете с дилером (и другими участниками рынка). При этом дилеру известны ставки всех участников, в том числе и ваши. А вам, к сожалению, нет.

Представьте аналогию. Вы играете с партнером в карты (например, в преферанс, или в дурака), но партнеру известны все ваши карты. А вам его карты – нет. Как вы думаете, кто выиграет? Между прочим, не всегда выиграет партнер. Все зависит еще и от расклада (везения), и от умения играть, просчитывать ситуацию. Так что даже в такой ситуации у вас есть шанс изредка выигрывать в отдельно взятых партиях. Но в целом, если вы играете достаточно долго, то финал легко предположить.

И эту мысль стоит специально выделить:

Дилеру известны все ваши ставки

И третий важный момент. Напомню, дилер сам определяет рынок для тех, с кем он играет.

Бывалые спекулянты на форексе знают, что если открыть счета одновременно в нескольких форекс-конторах, то котировки могут различаться. Казалось бы, рынок форекс – единый, а котировки в разных дилинговых центрах – разные. На самом деле, в этом нет ничего удивительного, ведь котировки выставляет сам дилер, по своему усмотрению. Имеет право. Вас же не удивляет, что в разных пунктах обмена валют установлены разные курсы?

(Кстати, при работе через брокера на рынке ценных бумаг, такая ситуация невозможна. Если у меня открыты счета у различных брокеров, то, загрузив биржевой стакан в разных окнах Windows, я увижу на экране абсолютно одни и те же биржевые котировки. Это и понятно. Брокеры ведь не выставляют вам котировки, они просто транслируют вам заявки, выставленные на бирже).

Опять же, чтобы было проще представить себе, к чему это может привести, приведу аналогию. Представьте себе ипподром, на котором, уже после того, как ставки сделаны, владелец ипподрома может попросить любого жокея немного притормозить, либо, напротив, подстегнуть ту или иную лошадь? Есть ли у вас шансы выиграть в такой ситуации? Опять же, шансы выигрывать в отдельно взятых заездах остаются, но в целом, расклад, очевидно, не в вашу пользу.

И это, третью, мысль также выделю:

Дилер может влиять на рынок

Опять же, я вовсе не утверждаю, что дилеры этим занимаются, вовсе не желая всех огульно записывать в число лохотронщиков. Я только говорю, что у дилера есть такая возможность. А уж пользуется он этой возможностью или не пользуется, это остается на совести дилера. Может и не пользуется. Скажем, у лисы есть возможность периодически под покровом темноты проникать в курятник и таскать кур. И она в этом прямо заинтересована, поскольку хочет кушать. А уж пользуется она этой возможностью, или не пользуется, это остается на совести лисы.

А теперь, если все-таки предположить, "что кто-то кое-где у нас порой честно жить не хочет", (ну так, чисто гипотетически), то как именно он может это делать?

Да легко! Простой и вполне "честный" способ состоит в том, чтобы просто играть против совокупной позиции всех игроков, незначительно сдвигая котировки. Это даже нельзя назвать жульничеством, это - полное право дилера. Для тех, кто не понимает, что такое "позиция", постараюсь объяснить максимально просто, "на пальцах". Пусть, к примеру, в настоящий момент совокупно всеми клиентами дилера долларов за евро куплено гораздо больше, чем продано. Значит, в какой-то момент люди будут продавать их обратно ("закрывать позиции"). Значит, котировки доллара имеет смысл чуть-чуть сдвинуть вниз, так, чтобы обратная продажа долларов за евро приносила прибыль дилеру и убытки клиентам.

Крупный дилер, скорее всего, этим и ограничится.

Но бывают случаи и похуже, когда дилер начинает играть не против совокупной позиции всех игроков, а против конкретной позиции конкретных клиентов. Заниматься такой игрой имеет смысл против крупных клиентов, мелочь в данном случае неинтересна. Как это можно сделать?

Напомню, дилеру известна ваша позиция, количество денег на вашем счете, и, наконец, уровни, на которых установлены ваши стопы. Так почему бы на короткий момент не изобразить такое движение рынка, которое заставит вас автоматически закрыться с убытком? В этом случае на графике дилера в нужный момент появляется кратковременный "шип", выбивающий ваш стоп, или, хуже того, закрывающий вашу позицию по причине недостатка средств на счете. Характерно, что на графиках других дилеров вы аналогичных движений рынка не увидите.

(Похожие графики можно встретить и на рынке ценных бумаг. Но на фондовом рынке тому, кто захочет играть против вас, придется реально "двигать рынок", совершая реальные сделки за реальные деньги, и беря на себя определенные риски. На форексе же нет никакой необходимости "двигать рынок", достаточно просто подвинуть собственные котировки.)

Есть и другие способы. Например, в моменты сильного движения рынка у дилера "вдруг" зависает программное обеспечение или пропадает канал связи, что не дает вам взять прибыль или минимизировать убыток. Всегда можно сослаться на технические проблемы.

(Опять же, технические сбои бывают и у брокеров. Любая техника не бывает 100% надежной. Но нужно помнить, что брокер в ваших убытках не заинтересован. А вот дилер может иметь прямой интерес отказываться исполнять ваши заявки, ссылаясь на технические причины.)

Отдельно остановлюсь на "правилах игры", которые ненавязчиво подталкивают начинающих валютных спекулянтов к быстрому разорению. Например, плечо 1:10 (или, тем более, 1:100 или 1:200) – это один из таких способов. Подобное плечо самоубийственно при незнании основных принципов риск-менеджмента. Но прежде, чем новички начинают это понимать, пройдет не один месяц и не один слитый депозит. Что, собственно, дилеру и нужно.

Да, имейте в виду, что в случае неправомерных, по вашему мнению, действий форекс-конторы жаловаться вам некому. В отличие от фондового рынка, где есть ФСФР (Федеральная Служба по Финансовым Рынкам), форекс никем не контролируется и не регулируется. Не в милицию же вы, в самом деле, пойдете, с претензиями на то, что вам купили йену не по той цене?

И еще имейте в виду, что многие форекс-конторы – это просто ООО с минимальным уставным капиталом, которые могут так же легко исчезнуть, как и появились. Никакого контроля, никаких требований к надежности, уставному капиталу, риск-менеджменту и т.п. Зарегистрировать форекс-контору может любой желающий, затраты – очень скромные. Вот они и растут, как грибы.
Источник: fintraining.ru

Количество показов: 242068
Автор:  Источник: fintraining.ru
Рейтинг:  3.56

Возврат к списку

(Голосов: 3, Рейтинг: 3.56)

Страницы: Пред. 1 ... 97 98 99 100 101 ... 415 След.
0  
Curtisantip
buying prescription drugs in mexico online: purple pharmacy mexico price list - buying prescription drugs in mexico
Имя Цитировать 0  
0  
Robertcrose
medication from mexico pharmacy mexican mail order pharmacies or medicine in mexico pharmacies
https://images.google.com.sg/url?sa=t&url=https://mexicaneasypharm.com mexico drug stores pharmacies
best online pharmacies in mexico medication from mexico pharmacy and mexico pharmacies prescription drugs reputable mexican pharmacies online
Имя Цитировать 0  
0  
ClintJaw
mexican border pharmacies shipping to usa mexican rx online or mexico drug stores pharmacies
https://www.google.pt/url?q=https://mexicaneasypharm.com mexico drug stores pharmacies
mexican pharmaceuticals online mexican drugstore online and mexican drugstore online mexican mail order pharmacies
Имя Цитировать 0  
0  
Henryder
best online canadian pharmacy canadian medications or canada discount pharmacy
https://maps.google.co.il/url?q=https://canadianmdpharm.com buy drugs from canada
canadian mail order pharmacy buy prescription drugs from canada cheap and reliable canadian pharmacy best mail order pharmacy canada
Имя Цитировать 0  
0  
BrandonGathy
real canadian pharmacy: the canadian pharmacy - canadian pharmacy meds
Имя Цитировать 0  
0  
Richardbab
Имя Цитировать 0  
0  
Carrollsof
https://canadianmdpharm.online/# canadian online pharmacy
canadian compounding pharmacy
Имя Цитировать 0  
0  
Curtisantip
canadian pharmacy 365: my canadian pharmacy rx - canada drugs online reviews
Имя Цитировать 0  
0  
BrandonGathy
Indian Cert Pharm: Online medicine - Best online Indian pharmacy
Имя Цитировать 0  
0  
Thomasnig
online shopping pharmacy india india pharmacy mail order or indianpharmacy com
https://www.google.dz/url?q=https://indiancertpharm.com top online pharmacy india
mail order pharmacy india Online medicine order and india online pharmacy top online pharmacy india
Имя Цитировать 0  
0  
Curtisantip
Online medicine: indian pharmacy - Online medicine
Имя Цитировать 0  
0  
JorgeNoilk
best online pharmacies in mexico: Mexican Easy Pharm - mexican pharmaceuticals online
Имя Цитировать 0  
0  
BrandonGathy
canada drugs online: CanadianMdPharm - canadian pharmacy prices
Имя Цитировать 0  
0  
Curtisantip
Indian Cert Pharm: Best Indian pharmacy - Indian pharmacy that ships to usa
Имя Цитировать 0  
0  
Sidneydem
Имя Цитировать 0  
0  
Williebiows
?? **SAGE Transactions ? Safe & Smart Transaction Services! ??**

Enhance your business with **SagePayments Transactions**, the go-to solution for **fast, protected, and effortless** transaction processing. Whether you want to process **credit cards, direct deposits, or electronic checks**, SAGE ensures transactions easy.

? Receive transactions anytime, worldwide
? Secure transactions with risk prevention
? Simplify payment requests & financial tracking

?? **Grow your company with SagePayments Solutions now!**

??   Sage Payments: https://sagepayments.cn.com
Имя Цитировать 0  
0  
ClintJaw
п»їbest mexican online pharmacies purple pharmacy mexico price list or best online pharmacies in mexico
https://maps.google.mu/url?sa=t&url=https://mexicaneasypharm.com mexican pharmaceuticals online
mexican mail order pharmacies mexican border pharmacies shipping to usa and mexico drug stores pharmacies mexico drug stores pharmacies
Имя Цитировать 0  
0  
Curtisantip
buying prescription drugs in mexico: Mexican Easy Pharm - Mexican Easy Pharm
Имя Цитировать 0  
0  
BrandonGathy
canadian pharmacy 24: canadapharmacyonline com - best canadian pharmacy to order from
Имя Цитировать 0  
0  
Thomasnig
Имя Цитировать 0  
0  
Henryder
best rated canadian pharmacy canadianpharmacyworld or canadian drug
https://images.google.nl/url?q=https://canadianmdpharm.com reliable canadian pharmacy
canadian pharmacy meds canadianpharmacymeds com and canadian pharmacy review canadian king pharmacy
Имя Цитировать 0  
0  
Curtisantip
Indian Cert Pharm: Indian pharmacy that ships to usa - Online medicine
Имя Цитировать 0  
0  
k8casinoErelt
鬼武者3
倍々 カジノ
簡単に遊べるルールで、初心者でも安心。気軽に挑戦できるのが良いです。

吉宗(双姬版)
https://www.online-casino.city/?NewsID=928179818.html
シンプルなルールで、初心者でもすぐに楽しめるのが良いです。気軽に挑戦できます。

Pフィーバーダンベル何キロ持てる
素人 dmm
ミリオンゴッド-神々の凱旋-
闘神雷電 -花田勝-
Pフィーバーからくりサーカス

南国物語
競 女
P とある魔術の禁書目録
CRフィーバー バイオハザード リベレーションズ
L キン肉マン~7人の悪魔超人編~

CR牙狼GOLDSTORM翔 Ver.319
家 スロット
神龍降臨
Pフィーバー戦姫絶唱シンフォギア2 Ver.199
パチスロ 甲鉄城のカバネリ

Dororonえん魔くん メ~ラめら
https://www.k8.gives/?ReviewID=920236818.html
シンプルなルールで、初心者でもすぐに楽しめます。気軽に挑戦できるのが良いです。

攻殻機動隊S.A.C
https://www.8casino8.com/?GameID=922250818.html
大当たりの瞬間は、まさに神の祝福。興奮が止まりません。
Имя Цитировать 0  
0  
k8casinoErelt
めんそーれ琉球守護神
sao
シンプルなルールで、初心者でもすぐに楽しめます。気軽に挑戦できるのが良いです。

戦国BASARA 2
https://www.k8.rodeo/?NewsID=925299818.html
大当たりの瞬間は、心臓がドキドキします。興奮が何とも言えません。

魁!!男塾天挑五輪大武會編
中華 大盛り
パチスロ バイオハザード7 レジデント イービル
魔法少女まどか☆マギカ2
麻雀物語2 激闘!麻雀グランプリ

戦コレ!【太平女君】徳川家康
呪 怨 子供
回胴黙示録カイジ3
ゴールデン ダイヤモンド ハイビスカス
CR押忍!番長

戦国パチスロ花の慶次戦極めし傾奇者の宴;
操 パチンコ
夜蝶飛翔特
P フィーバーダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうか
パチスロ鉄拳4アルティメットデビルVer.

コードギアス反逆のルルーシュ
https://www.k8-casino.asia/?GameID=926204818.html
大当たり時の興奮は、他のゲームでは味わえない特別なものです。心が躍ります。

CR北斗の拳6拳王
https://www.k8o.jp/?GameID=922292818.html
大当たりの瞬間は、心臓がドキドキします。興奮が何とも言えません。
Имя Цитировать 0  
0  
k8casinoErelt
緑イミソーレ(特殊大賞燈)
上昇 負荷
音楽と演出が楽しく、プレイ中に笑顔になれます。リラックスできます。

CR聖戦士ダンバイン
https://www.ja-securities.jp/?ArticleID=919717818.html
大当たり時の興奮は、他のゲームでは味わえない特別なものです。心が躍ります。

夜蝶飛翔
北斗 7
CR織田信奈の野望II
真モグモグ風林火山2
P ゴジラ対エヴァンゲリオン~G細胞覚醒~

鉄拳2nd
朧 読み方
ミリオンゴッド神々の凱旋
Pこの素晴らしい世界に祝福を!199LT「このラッキートリガーに祝福を!」
北斗の拳-ボクシング王

CR 花の慶次~焔N-K
fps 人気
沖ドキ! 25
デジハネ CR 蒼天の拳 STV
P ぱちんこ シン・エヴァンゲリオン Type レイ

P 真・北斗無双 第3章 ジャギの逆襲
https://www.sawasdeeslot.com/?NewsID=922839818.html
美しいビジュアルと迫力ある演出が魅力。プレイ中に没入感が高まります。

大工の源さん桜満開!源 DREAM ver.~
https://www.k8-casino.biz/?ReviewID=924712818.html
定期的に新しい台が出るので、飽きずに楽しめます。ファンにはたまらないですね。
Имя Цитировать 0  
Страницы: Пред. 1 ... 97 98 99 100 101 ... 415 След.
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить
Защита от автоматических сообщений
 
Публикация статей
На данной странице представлены элементы инфоблока статьи, относящиеся к типу Публикации. Статьи опубликованы на странице с помощью комплексного компонента Новостной раздел с указанием параметров инфоблока Статьи. При создании каждой статьи был использован тег <break />, который позволяет осуществить разделение статьи на страницы. В публичном разделе такая статья будет представлена в виде нескольких страниц в зависимости от количества тегов <break />

liqpay webmoney privat24 visa mastercard
2002-2017 © InKey
All rights reserved